Meloni Giorgia

ministro della gioventù

Giorgia Meloni, nata a Roma il 15 gennaio 1977, è giornalista - diplomata in lingue nel 1996 presso l’ex Istituto Amerigo Vespucci di Roma. Nel 1997 è stata nominata responsabile romana di Azione Studentesca. Nel 1998 è stata eletta in consiglio provinciale a Roma. Dirigente Nazionale di Azione Giovani dal maggio 2000 e coordinatrice del comitato di reggenza nazionale di Azioni Giovani dal 2002, nel marzo 2004 è stata eletta presidente di Azione Giovani al congresso di Viterbo. Nel dicembre 2004 è entrata a far parte dell’Esecutivo nazionale di An. Nell’aprile 2006 è stata eletta a Montecitorio tra le fila di Alleanza Nazionale. Nella XV legislatura, è stata nominata vicepresidente della Camera dei deputati, la più giovane della storia repubblicana. Dal giugno 2006 all’aprile 2008 è stata presidente del Comitato per la Comunicazione e l'Informazione esterna della Camera e presidente della Commissione per il Conferimento delle borse di studio della fondazione "Carlo Finzi". Dal 2006 all’agosto 2007 è stata componente della V Commissione (Cultura). Dall’agosto 2007 ad aprile 2008 è stata componente della VI Commissione (Finanze). Da maggio 2008 ricopre la carica di Ministro della Gioventù del IV Governo Berlusconi; è il Ministro più giovane della storia repubblicana.