Ortolani Rodolfo

UniCredit

Rodolfo Ortolani, nato a Imola (Bologna) nel 1957, laureato in giurisprudenza, entra nel 1982 al Credito Romagnolo e vi resta fino al dicembre 1995, quando passa alla Cassa di Risparmio di Imola, assumendo nel 1997 l’incarico di vice direttore generale. Dall’aprile 2000 al giugno 2005, è in Banca dell’Umbria, prima come vice direttore generale e poi, dall’aprile 2001, come direttore generale. Da luglio 2003 a marzo 2005 è stato presidente del Fondo Interbancario di Garanzia per il Credito Agrario. Da luglio 2005, passa a UniCredit Banca, per ricoprire la carica di vice direttore generale fino a ottobre 2008. Dall'ottobre 2007 fino all'ottobre 2008 è stato amministratore delegato di Bipop Carire. Da novembre 2008 fino all'ottobre 2010 è stato direttore generale di UniCredit Banca S.p.A. Da novembre 2010 è responsabile di Identity and Communication Italy di UniCredit S.p.A. Dall'aprile 2006 all'ottobre 2010 è stato presidente di UniCredit Bancassurance Management & Administration e da maggio 2009 fa parte del consiglio di amministrazione di Nomisma.